sábado, 27 de dezembro de 2008
MONTEIRO E PRATA VÃO RECEBER RODADAS DO CAMPEONATO
CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO SUMEENSE FEMININO
2° - Independente............09 pts
3° - Boca Junior´s.............06 pts
4° - Seleção de Monteiro....06 pts
5° - Olimpic.......................06 pts
6° - EPFC..........................06 pts
se classificam as 04 melhores equipes para a segunda fase as semi-finais
Chelsea fecha com Tales!!!!
Boca conquista mais um titulo
2 - Paloma
4 - mere
5 - alana
6 - ylla
7 - taciana
10 - ana paula
9 - michele
8 - katia
11 - priscila
13 - gleyce
tec: junior de careca
Melhor do Ano em 2008 Dudu confirma presença no Arsenal
1ª RODADA COM MUITOS GOLS
quinta-feira, 18 de dezembro de 2008
VERINHA NO PEDREGAL?!!!!
1ª RODADA SABADO 20 DE DEZEMBRO DE 2008 JOGOS E HORARIOS
19:50HS - EPFC X PEDREGAL
20:40HS - INDEPENDENTE X OLIMPIC
FOLGA: SELEÇÃO DE MONTEIRO
1ª RODADA COMEÇA NESTE SÁBADO DIA 20 DE DEZEMBRO NO COLEGIO ESTADUAL DE SUMÉ
HOLANDA
A equipe de josa de saulo não conseguiu vencer no torneio inicio mais se apresentou muito bem equilibrando a partida mesmo perdendo contra a equipe do Olimpic até os 9 minutos do segundo tempo 3 a 2 a equipe tentou o empate, mais depois nos contrataques tomou mais 2 gols perdendo por 5 a 2 para o Olimpic. Pensando no adversario da 1ª rodada a equipe do Boca Junior´s o tecnico josa pretende jogar nos contrataques para tentar supreender a equipe campeã do torneio inicio.
TIME BASE: Carol, Debora, Illa, Klysna e Brenda.
BOCA JUNIOR ´S
Após o titulo do torneio inicio com uma otima campanha o tecnico junior de careca poderá não contar com a maioria das atletas titulares contra a Holanda na 1ª rodada que estão machucadas e são duvidas para jogar a 1ªrodada, a ala Karine se recupera de uma disstenção muscular, a central Lucille se recupera de uma contuzão no tornozelo, como tambem a outra central da equipe Mery que tambem está machucada, outra que pode não jogar é a goleira Nininha contudida na mão, e para completar o tecnico não conseguiu treinar desde o torneio inicio devidos o numero de atletas contudidas.
Pensando no adversario de sabado junior pensa e acertar a equipe para o sabdo com as atletas que tem e torce para que as outras estejam recuperadas para sabado.
TIME BASE: Jaidete, Tita, Taciana, Priscila e Ana Paula.
ESCOLINHA PROFESSOR FABIO CANARIO
Apos a estreia no torneio inicio com uma goleada de 16 a O a equipe recem formada de ulisses ja pensam e reforços para s competição e 2 destes reforços poderão ja se integrar a equipe neste sabado contra a equipe do Pedregal, no momento o tecnico faz misterio sobre os reforços e insentiva suas atletas para disputar a competição. A equipe promete disputar a competição feito mineirinho comendo pelas beiradas... "se deixarem agente entra diz o tecnico ulises" o adversario Pedregal se reforçou mais num deve estrear esses reforços contra o time de ulises.
TIME BASE:Tiala, Cintia, Juliana, Mikaella e Gleyse.
PEDREGAL
Equipe de Pirocha foi bem na torneio incicio vencendo a forte equipe de Potó por 2 a 1 mais não conseguiu chegar a final do torneio perdendo para monteiro por 1 a 0. Pirocha já reforeçou a equipe com mais 2 atletas e informações que uma delas é do TREZE de campina grande, como tradição pirocha sempre incveste muito em suas equipes. neste a equipe de pirovha joga contra a equipe da EPFC.
TIME BASE: Jessica, Samara, Marcia, Thamires e Maira José
INDEPENDENTE
A equipe do Potó enfrenteou o pedregal e perdeu por 2 a 1, mais uma vez prata e sumé se enfrentaram em um jogo emocionante e com muitas oportunidades para os 2 lados. mesmo com a derrota a equipe é uma das favoritas ao titulo juntamente a seleção de monteiro e o pedregal e tentará neste sabado diante o 3° colocado no torneio a equipe do olimpic uma vitoria ja na estreia na competição.
TIME BASE: Mara, Edvania, Danila, Suelen e Raiane.
OLIMPIC
3ª colocada no torneio inico ja pensa no adversario de sabado a equipe do Independente para tentar supreender e tentar a vitoria diante o time de potó. preucupado com a equipe o tecnico daniel ainda busca mais uma goleira para a equipe.
TIME BASE: Preta, Katia, Naninha, Leide e Dani.
SELEÇÃO DE MONTEIRO
vice campeã no torneio inicio perdendo para o boca o itme de monteiro promete se recuperar na competiçã e o tecnico fabio brito terá mais uma semana para acertar a equipe e estrear bem contra a equipe do olimpic.
TIME BASE: Belinha, Maria Jose, Michelly, Joseane e Erika
CAMPEONATO SUMEENSE - TORNEIO INICIO UM SUCESSO!!!
COM UM BOM PUBLICO NO GINÁSIO DE ESPORTES O NETÃO AS EQUIPES DEMOSTRARAM UM BOM FUTSAL DE ALTO NIVEL.
CONFIRA OS RESULTADOS DO TORNEIO:
1ª FASE
SELEÇÃO DE MONTEIRO (W)X(O) SELEÇÃO DO AMPARO
PEDREGAL (2)X(1) INDEPENDENTE
BOCA JUNIOR´S (16)X(O) EPFC
HOLANDA (2)X(5) OLIMPIC
SEMI-FINAIS
SELEÇÃO DE MONTEIRO (1)X(O) PEDREGAL
BOCA JUNIOR´S (7)X(1) OLIMPIC
FINAL
BOCA JUNIOR´S (2)X(1) SELEÇÃO DE MONTEIRO
CAMPEÃO: BOCA JUNIOR´S
VICE CAMPEÃO: SELEÇÃO DE MONTEIRO
3° LUGAR: OLIMPIC
sexta-feira, 5 de dezembro de 2008
CONFRONTOS DEFINIDOS DO TORNEIO INICIO DA LSFF
CONFIRA OS CONFRONTOS:
1ª FASE
1º-JOGO- SELEÇÃO DE MONTEIRO X SELEÇÃO DE AMPARO - 19:00HS
2º-JOGO- PEDREGAL X INDEPENDENTE - 19:30HS
3º-JOGO- BOCA JUNIOR´S X EPFC - 20:00HS
4º-JOGO- HOLANDA X OLIMPIC - 20:30HS
2ª FASE - SEMI-FINAIS
5º-JOGO - VENC. 1º X VENC. 2º - 21:00HS
6º-JOGO- VENC. 3º X VENC. 4º - 21:30HS
3ª FASE - DISPUTA DO 3º LUGAR
7º-JOGO - PERD. 5º X PERD. 6º
4ª FASE - FINAL
8º-JOGO - VENC. 5º X VENC. 6º
REGULAMENTO DO TORNEIO
Art. 01 – O Torneio Inicio da Liga Sumeense de Futsal Feminino 2008/2009, tem o objetivo de fazer a abertura oficial do certame, bem como, integrar através das disputas, todos os que dele participarem.
Ao Vice Campeão: Troféu
Ao 3º Lugar: Troféu
Coordenador Geral